Лидия Юдичева (Москва) 24.07.2018 Рубрика: Другое

Доверенность, не заверенная нотариусом

Какими организациями правомерно непринятие доверенности, заверенной в соответствии с ч. 3 ст. 53 ГПК РФ (заверенные не нотариально) и в каких случаях?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

Исходя из положений ч. 1 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса РФ ГПК РФ определяет порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Согласно ч. 3 ст. 53 ГПК РФ доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Таким образом, в данной норме права установлены правила оформления доверенности от имени организации, которую предъявляют в суд общей юрисдикции.

Вместе с тем аналогичные правила к оформлению доверенности установлены п. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому в изложенной ситуации доверенность может быть предъявлена суду, а также в другие организации, если они указаны в доверенности и имеются соответствующие полномочия на совершение каких-либо действий.

Сказали спасибо:
2