• Главная
  • Суды
  • Обязательность явки свидетеля в суд: особенности
В. Полунин (Орел ) 16.07.2018 Рубрика: Суды

Обязательность явки свидетеля в суд: особенности

Меня вызывают для дачи показаний как свидетеля в суд. Я подписывал документ на согласие зачитать мои показания на суде без моего присутствия. Обязательна ли моя явка в суд? Чем мне грозит неявка в суд?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 325

В соответствии с ч. 2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Согласно ст. 113 УПК РФ в случае неявки в суд без уважительных причин вы можете быть подвергнуты приводу.

Сказали спасибо:
17