Максим Кондратьев (Москва) 15.07.2018 Рубрика: Жилье

Нужна ли для продажи дома выписка из домовой книги?

Входит ли выписка из домовой книги в список обязательных документов по сделке купли-продажи частного дома при их подаче в Росреестр через МФЦ?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 14 Федерального законаот 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются документы, предусмотренные федеральным законом, а также документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

Согласно п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Выписка из домовой книги как документ-основание для регистрации прав законы не содержат, однако сама выписка содержит сведения о зарегистрированных в доме лицах, которые в нарушение закона могли быть не упомянуты в договоре купли-продажи дома. Поэтому, если при регистрации сделки при правовой экспертизе выяснится данное обстоятельство, то в регистрации прав будет отказано.

Сказали спасибо:
4