• Главная
  • Другое
  • Исполнение обязательств, данных в расписке о дарении недвижимости
М. Гридин (Санкт-Петербург) 08.07.2018 Рубрика: Другое

Исполнение обязательств, данных в расписке о дарении недвижимости

В августе 2013 года отец выдал сыну расписку, в которой указал, что передает в дар ½ долю квартиры. Адрес, кадастровый номер объекта, а также паспортные данные и адреса дарителя и одаряемого указаны. Расписка подписана только дарителем. Можно ли признать такую расписку как договор дарения и понудить дарителя к исполнению сделки?

Елена Михалевич
Елена Михалевич
Консультаций: 11

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с п. 2 ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Таким образом, договор дарения может быть как двусторонней сделкой, так и односторонней, выраженной в обещании подарить.

По смыслу ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, а также договор обещания дарения совершаются в письменной форме.

В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Из имеющейся информации следует, что расписка подписана только дарителем, т.е. даже если в ней отражены такие условия договора, как предмет, порядок передачи имущества, то отсутствует необходимое условие о согласовании этих условий с одаряемым и его согласие на получение дара. В таком случае договор считается незаключенным.

Вместе с тем, если в расписке указано обещание подарить в будущем ½ доли в квартире, то она может быть признана обещанием дарения. Однако дать ответ на вопрос о том, может ли имеющаяся расписка быть признана обещанием дарения, без анализа документа не представляется возможны.

Кроме этого, следует отметить, что в силу ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Также основанием для отказа от исполнения договора дарения служат положения ст. 578 ГК РФ об отмене дарения. К таким случаям, например, относятся случаи, когда одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Сказали спасибо:
4