• Главная
  • Земля
  • Оформление собственности на землю в силу приобретательной давности
А. Везерская (Севастополь ) 07.07.2018 Рубрика: Земля

Оформление собственности на землю в силу приобретательной давности

С 1975 года пользуюсь землей на основании приказа директора, который разрешал пользоваться землей временно. Как оформить право собственности на этот участок земли в силу приобретательной давности?

Иван Шевельков
Иван Шевельков
Консультаций: 18

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, для оформления права собственности на участок в силу приобретательной давности необходимо наличие следующих признаков: добросовестность; открытость; непрерывность владения недвижимым имуществом; давность существования земельного владения – 15 лет; владение участком земли осуществляется лицом, не считающимся собственником участка, как своим собственным.

Непрерывность владения означает, что участок земли весь период (т.е. минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности.

Владение участком земли лицом, не считающимся собственником участка, как своим собственным, означает, что владелец земли должен извлекать для себя полезные свойства участка земли соответственно его назначению. При установлении данного условия для приобретательной давности законодателем предполагается, что владение участком земли как своим собственным значит владение не по договору. Следовательно, положения ст. 234 российского ГК РФ о приобретательной давности не должны применяться в ситуациях, когда владение землей происходит в результате договорных обязательств (хранения, безвозмездного пользования, аренды и других соглашений).

Так, временное пользование землей на основании приказа директора 1975 года представляется затруднительным условием в получении права собственности на данный участок вследствие приобретательной давности, так как имеют место договорные отношения. Однако согласно определению Верховного Суда РФ от 28.07.2015 N 41-КГ15-16 не является давностным владение, которое осуществляется по не предполагающему перехода титула собственника договору с собственником или иным управомоченным на то лицом. В подобных случаях лицо владеет вещью не как своей собственной, не вместо собственника, а наряду с собственником, не отказавшимся от своего права на вещь и не утратившим к ней интереса, передавшим ее непосредственно или опосредованно во владение, как правило, временное, данному лицу. Примерный перечень таких договоров приведен в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010: аренда, хранение, безвозмездное пользование и т.п. В соответствии со ст. 234 ГК РФ давностное владение может начаться после истечения срока владения имуществом по указанным договорам, если вещь не возвращена собственнику и не истребована им, но не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Таким образом, давностное владение может начаться после истечения срока владения имуществом по договору, не предполагающему перехода титула собственника, если вещь не возвращена собственнику и не истребована им, но не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Под добросовестностью владения в данном случае подразумевается внутреннее убеждение владельца участка земли в законности и обоснованности своего владения.

В любом случае, процедура признания права собственности на земельный участок проходит через суд, где требуется доказать указанные выше признаки. Возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности основывается на ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее себя собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

В соответствии с п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Только после получения в ответ на соответствующее исковое заявление положительного решения суда и его вступления в силу у владельца земли появляется основание для государственной регистрации приобретенного через суд права собственности на участок земли в силу давностного владения.

Сказали спасибо:
12