• Главная
  • Земля
  • Могут ли наказать за наличие мусора на моем участке?
Юрий Петров 29.06.2018 Рубрика: Земля

Могут ли наказать за наличие мусора на моем участке?

У меня есть участок в собственности под ИЖС. Я им не пользуюсь, не застраиваю, выставил на продажу. Участок не огорожен. До покупки мной участка на нем складировали мусор (устроили свалку) местные жители и члены близлежащего гаражного кооператива. После покупки я частично мусор убрал, частично разровнял. Прошло несколько лет, иногда несознательные граждане выбрасывают там мусор, вываливают грузовики с грунтом и мусором. На меня жалуется правление ГСК. Говорят, что я должен следить за своим участком, разгонять мусорщиков, убирать за ними, не допускать проезда грузовиков. Правомерны ли их требования? Могут ли меня наказать?

Иван Шевельков
Иван Шевельков
Консультаций: 18

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, следует понимать обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации  в соответствии с назначением имущества состоянии.

Обязанность несения бремени содержания имущества собственником следует, тем не менее, понимать двояко.

Во-первых, ее закрепление в ст. 210 ГК РФ не позволяет собственнику требовать ее исполнения кем бы то ни было, если только такая обязанность других лиц не предусмотрена законом или договором.

Во-вторых, ст. 210 ГК РФ действует в интересах абстрактного круга лиц либо иногда даже в государственных или общественных интересах, поскольку обязывает собственника поддерживать имущество в надлежащем состоянии в тех случаях, когда это необходимо для предотвращения вреда жизни и здоровью, имуществу окружающих собственника лиц, общественной инфраструктуре и общественной безопасности.

Таким образом, собственник должен следить за своим имуществом. Собственник обязан заботиться о своем земельном участке, не допускать, чтобы на нем появлялся мусор и другие отходы.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Главным природным ресурсом и главным компонентом, основной составляющей окружающей природной среды является земля. Согласно ч. 1 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и сохраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Более того, в силу п. 2 ст. 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель.

Представляется, что выбрасывание мусора гражданами, вываливание грунта так или иначе приводит к деградации земли.

Обязанности по уборке и содержанию возлагаются на собственников либо иных лиц, не являющихся собственниками земельных участков, в соответствии с гражданско-правовым принципом возложения бремени содержания на собственника имущества. Данную позицию отражает и судебная практика (например, решение Иркутского областного суда от 31.01.2014 по делу № 2-21/2014).

Также в силу ст. 42 ЗК РФ собственник имеет и некоторые обязанности, такие как:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

- не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Таким образом, собственник должен убирать свой участок, требование ГСК правомерно.

Стоит отметить, что участок, отведенный под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), является земельным участком с целевым назначением.

Соответственно, если на участке присутствует мусор, а собственник ничего с этим не делает, может быть наложен административный штраф, предусмотренный ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тыс. руб.; на должностных лиц - от 100 до 200 тыс. руб.; на юридических лиц - от 200 до 400 тыс. руб.

Также возможен вариант - если собственник не примет соответствующие меры, суд может обязать собственника земельного участка убрать мусор со своей территории в соответствии со ст. 210 ГК РФ, что подтверждается судебной практикой.

Если же имуществом будет причинен вред, с собственника могут потребовать возмещения вреда, в том числе морального.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические, нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина", учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Согласно абз. 2 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" по делам о компенсации морального вреда суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Согласно п. 3 указанного постановления в соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

 

 

 

Сказали спасибо:
5