Н. Трофимов (Тверь) 28.06.2018 Рубрика: Бизнес

Установление лимита кассы

Слышал, что на 2018 год можно не устанавливать лимит кассы для малых предприятий. Для использования этого права следует издать соответствующий приказ. Какой приказ следует издать, что в нем необходимо отразить?

Александра Диденко
Александра Диденко
Консультаций: 8

В соответствии с п. 2 указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» субъекты малого предпринимательства вправе не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе.

Представляется, что в приказе, изданном субъектом малого предпринимательства, следует указать, что хранение денежных средств в кассе осуществляется без лимита остатка со ссылкой на вышеназванное указание Банка России. Также допустимо назначить ответственное лицо за сохранность наличных денег (например, бухгалтера) и ознакомить его с этим приказом. В случае если раньше у субъекта малого предпринимательства был установлен лимит кассы, то необходимо предусмотреть в приказе, что такой лимит отменен, и дату, с которой действует нововведение.

Сказали спасибо:
2