А. Макаркин 18.12.2017 Рубрика: Бизнес

Нужен ли кассовый аппарат в мастерской?

Я открываю мастерскую по оказанию услуг по лазерной резке и гравировке. Как производить денежный расчет с клиентами? Необходимо мне приобретать кассовый аппарат? Объемы производства небольшие.

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 39

При осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием электронных средств платежа применение контрольно-кассовой техники (ККТ) обязательно. Это требование установлено п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Некоторые исключения из данного правила содержатся в ст. 2 указанного закона. К сожалению, услуги по лазерной резке и гравировке не попадают в эти исключения.

Вместе с тем разрешается не использовать ККТ в отдаленных или труднодоступных местностях, перечень которых утверждается органом власти соответствующего субъекта РФ.

Кроме этого, на основании ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2018 г. ККТ могут не применять организации и ИП в отношении деятельности, по которой они применяют ЕНВД или патентную систему налогообложения. Правда, с 1 июля 2018 г. им также придется применять ККТ. (Для части этих организаций и ИП срок, в течение которого можно не применять ККТ, увеличен на год, до 1 июля 2019 г. (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Но услуги по лазерной резке и гравировке не содержатся в перечне услуг, при оказании которых можно не применять ККТ до 1 июля 2019 г.)

Сказали спасибо:
2