• Главная
  • Другое
  • Регистрация иностранного гостя по месту пребывания на время новогодних праздников
Анна (Красноярск) 28.06.2018 Рубрика: Другое

Регистрация иностранного гостя по месту пребывания на время новогодних праздников

Мы ожидаем иностранного гостя на новогодние праздники с 29 декабря 2018 г. по 4 января 2019 г. Приезжает по частной визе (приглашение будем делать сами как физическое лицо). с 29 декабря по 2 января пребывание в Красноярске (проживание в частном секторе), со 2 января по 4 января проживание в Москве в гостинице (будем сопровождать). По законодательству необходимо зарегистрировать в течение семи рабочих дней, но в нашем случае пребывание гостя практически полностью совпадает с новогодними праздниками. Необходимо ли регистрировать гостя по месту пребывания?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 323

В соответствии с п. 5 ч. 6 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней.  В ч. 3.1 этой статьи указано, что иностранный гражданин, прибывший в выходной или праздничный день, обязан уведомить миграционный орган в первый рабочий день, следующий за выходными днями.

Таким образом, если пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации составит менее семи дней, он не подлежит учету по месту пребывания. В ином случае необходимо уведомить миграционную службу 29 декабря 2018 г., поскольку данный день является рабочим в связи с переносом рабочего дня с 31 декабря согласно постановлению Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году».

Сказали спасибо:
0