Степан (Уфа) 03.07.2023 Рубрика: Образование

Что делать учащимся, если колледж закрывается?

Ребенок хочет поступать в колледж. Я боюсь, что в процессе обучения или после получения диплома колледж закроется. Что делать, если ребенок не успеет получить образование? Будет ли действительным диплом после закрытия колледжа?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 111

В данной ситуации образовательное законодательство строго защищает права обучающихся.

Если ребенок не успеет получить среднее профессиональное образование в результате прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования (т.е. в колледже), аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, то в такой ситуации колледж обязан соблюдать Порядок и условия осуществления перевода обучающихся в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденные приказом Минпросвещения России от 26.08.2021 № 604 (далее – Порядок и условия перевода обучающихся).

Согласно п. 2 Порядка и условий перевода обучающихся «учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе – обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей)».

На основании п. 3 Порядка и условий перевода обучающихся «перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее – условия обучения).

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года».

Соответственно, обучающиеся спокойно дальше проходят обучение и выпускаются уже в другом колледже.

В случае если после окончания обучения колледж закроется, на основании ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» диплом о среднем профессиональном образовании остается действительным и действует бессрочно.

Подтвердить факт выдачи диплома можно также с помощью Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, который ведет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). В нем в открытом доступе хранятся все сведения о выданных дипломах.

 

Сказали спасибо:
4
Читайте также
Пенсионный банк вопросов