• Главная
  • ЖКХ
  • Платежек по ЖКУ не было, откуда взялись долги
Александр (Новороссийск) 14.06.2018 Рубрика: ЖКХ

Платежек по ЖКУ не было, откуда взялись долги

Я проживаю в квартире, предоставленной мне по договору социального найма. В феврале 2017 года я получил уведомление о том, что я обязан внести денежные средства за наем жилого помещения за период с января 2014 года по текущий период. Также там содержалась ссылка на ст. 155 ЖК РФ о том, что данный вид услуги относится к коммунальным платежам. В течение всего периода с января 2014 года по февраль 2017 года арендодатель ни разу не направлял мне никаких уведомлений о наличии задолженности. Я отказался оплачивать задолженность, как неправомерно начисленную. Мне грозят судом. По квитанциям, которые мне направляют по почте начиная с января 2017 года по настоящее время, я платежи вношу. Вправе ли арендодатель требовать от меня погашения задолженности?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 143

Плата за наем жилого помещения является составной частью платы за жилое помещение для нанимателя жилья по договору социального найма. Это также должно быть прописано в самом договоре соцнайма.

Даже если плата не выставлялась, за вами сохраняется обязанность по ее внесению. В данной ситуации наймодатель вправе требовать внесения платы за пользование жилым помещением.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании жилищно-коммунальных платежей составляет три года. Но в этом случае мы говорим именно о праве обращения в суд с требованием о взыскании. Вместе с тем ничто не препятствует кредитору требовать от должника возврата средств вне зависимости от течения срока давности.

Однако не допускаются односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек. Так, например, недопустимо распределение средств, поступивших за текущий период, в счет погашения задолженности по периодам с пропущенным сроком исковой давности (п. 3 ст. 199 ГК РФ).

Последствием же письменного признания долга должником после истечения срока давности является течение срока заново (п. 2 ст. 206 ГК РФ). Таким образом, если вы подпишете соглашение о порядке погашения долга с указанием периодов, выходящих за трехгодичный срок, предшествующий текущей дате, то будете обязаны выплатить задолженность не за три года, а за весь период.

В настоящее время предъявлению иска о взыскании должна предшествовать подача заявления о вынесении судебного приказа. Приказ выносится мировым судом на основании заявления взыскателя без вызова должника, но с его обязательным уведомлением о вынесении приказа. Поэтому обязательно проверяйте почтовый ящик на предмет поступления судебной корреспонденции.

Вместе с тем упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право гражданина на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ).

Гражданин вправе лично или через представителя осуществлять защиту прав при рассмотрении требования судом.

В силу  ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

Если поступит судебный приказ, обращайтесь с заявлением о его отмене.

После отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд с иском.

Сам факт пропуска срока исковой давности не препятствует этому. По общему правилу суд рассматривает такие требования и взыскивает суммы при двух условиях:

1) истцом подтверждена обоснованность требований;

2) ответчиком не заявлено о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска, если об этом заявит вторая сторона.

Таким образом, если иск все же будет подан, но вы не явитесь в судебное заседание и иным способом не заявите о пропуске срока, суд взыщет с вас денежные средства. Самостоятельно суд не имеет права применять срок давности.

Сказали спасибо:
6