Наталья Ивановская (Сочи) 08.06.2018 Рубрика: Бизнес

Вступление директора ООО в полномочия

С какого момента новый директор ООО вступает в свои полномочия и может подписывать документы? С момента регистрации изменений или с момента принятия общим собранием учредителей решения о его назначении директором?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 34

В соответствии с п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган ООО (т.е. генеральный директор) избирается общим собранием участников общества.

Таким образом, генеральный директор общества приобретает полномочия с момента его избрания общим собранием участников общества. Однако у общества возникают проблемы, связанные с тем, что в ЕГРЮЛ до момента государственной регистрации содержатся сведения о «старом» директоре. Законодательно вопрос взаимоотношений с третьими лицами в таких случаях никак не урегулирован (положения ст. 12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью" относительно вступления в силу изменений с момента государственной регистрации касаются лишь к изменений, связанных с изменением учредительных документов, к которым смена генерального директора не относится). Однако несмотря на то, что «новый» директор обладает всеми полномочиями, на практике совершение сделок до момента государственной регистрации смены директора весьма затруднительно.

 

Сказали спасибо:
0