Анастасия (Санкт-Петербург ) 14.05.2023 Рубрика: Банки

Списание долгов из-за психического заболевания

У меня есть долги (займы и кредит). Также диагностировано психологическое заболевание: я брала займы будучи не в состоянии себя контролировать. Возможно ли пройти процедуру банкротства на этом основании или просто списать долги?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 121

В данном случае у вас есть несколько вариантов действий:

1) признать все заключенные договоры недействительными (ст. 171 ГК РФ) и вернуть все кредиты, полученные по сделкам;

2) если нет возможности вернуть денежные средства, можно подать на банкротство. Однако списать долги без последствий не получится. Даже если у вас отсутствует имущество в собственности или есть имущество, не подлежащее взысканию, достаточно сложные последствия признания гражданина банкротом предусмотрены в ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

- в течение 3 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;

- в течение 5 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. Не может быть возбуждено дело о банкротстве по заявлению этого гражданина. В случае повторного признания гражданина банкротом по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», не применяется. Гражданин не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями;

- в течение 10 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

Другой вопрос: как обезопасить себя, чтобы в дальнейшем не совершать подобного рода сделок. Для этого вам может быть назначен попечитель вследствие ограничения вас в дееспособности (в данном случае попечительство назначается по суду в порядке, установленном п. 2 ст. 30 ГК РФ) либо над вами может быть установлено опекунство, если вас вследствие психического расстройства нужно признавать недееспособной (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Опекунство или попечительство в отношении вас может быть назначено только в судебном порядке и до тех пор, пока ваше состояние здоровья не улучшится. При улучшении вашего здоровья опекунство или попечительство может быть отменено также на основании решения суда.

Опекун или попечитель помогут вам в дальнейшем не только избежать подобных негативных последствий, в частности, при заключении кредитных договоров (обратите внимание: кредиты переходят по наследству к родственникам или иным лицам по закону, завещанию или наследственному договору), но и оберегут вас от мошенников. Конечно, все будет зависеть также от бдительности конкретного опекуна или попечителя, их важно назначать с учетом мнения родственников, если они у вас есть и желают вам добра. Опекун или попечитель могут совершать сделки только в вашу пользу и назначаются по согласованию с вами.

Сказали спасибо:
12
Читайте также
Пенсионный банк вопросов