Людмила (Нижний Новгород) 21.05.2018 Рубрика: Наследство

Право опекунов на наследство: тонкости

После помещения престарелого человека в дом-интернат это учреждение становится опекуном. Если престарелый человек владеет недвижимостью (садовым участком), переходит ли право собственности интернату? Имеют ли право ближайшие родственники на наследство?

Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 60

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее - Закон об опеке) подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Более того, согласно ч. 4 указанной статьи опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16 Закона об опеке.

В ч. 2 ст. 16 Закона об опеке указано следующее. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта РФ.

В силу ч. 3 ст. 16 Закона об опеке по просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного ч. 2 этой статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах.

При  этом в договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

Таким образом, к дому-интернату не перешло право собственности на садовый участок, однако дом-интернат может получать вознаграждение, например, от сдачи в аренду недвижимости подопечного. Обращаю внимание на то, что, во-первых, это обязательно должно быть оговорено в договоре, заключенном с интернатом. Во-вторых, согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Что касается вопроса наследования, то законодательство РФ не содержит каких-либо специальных положений относительно наследования опекуном имущества подопечного. Исходя из общих норм о наследовании, закрепленных в разд. V ГК РФ, опекун вправе стать наследником по завещанию после смерти подопечного. Однако завещание должно быть составлено подопечным до признания его недееспособным ввиду того, что недееспособность завещателя является основанием для признания такого завещания недействительным. Если завещания нет, то наследовать будут ближайшие родственники в соответствии с очередями наследования, закрепленными в ст. 1142-1148 ГК РФ.

Сказали спасибо:
5