• Главная
  • Жилье
  • Вносятся ли изменения в договор соцнайма на квартиру при вступлении в брак нанимателя?
А. Забелина (Санкт-Петербург) 07.05.2018 Рубрика: Жилье

Вносятся ли изменения в договор соцнайма на квартиру при вступлении в брак нанимателя?

Я являюсь сиротой, проживаю в квартире, предоставленной государством по договору социального найма, более трех лет. При вступлении в брак (смене фамилии)с? У будущего мужа есть в собственности жилплощадь. Отразится это как-либо на перезаключении договора соцнайма со мной?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

Основания для изменения договора социального найма жилого помещения установлены в ч. 2 ст. 70 и  ст. 82 Жилищного кодекса РФ.

На основании ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно ч. 1 ст. 82 ЖК РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).

Так как ч. 2 ст. 70 и ст. 82 ЖК РФ не содержит такое основание для изменения договора социального найма жилого помещения, как изменение фамилии нанимателя, то в изложенной ситуации не требуется перезаключать договор социального найма жилого помещения.

Кроме этого, не является основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения, если после его заключения у нанимателя изменились основания и условия, дающие право на получения жилого помещения по договору социального найма, исходя из положений ч. 3 ст. 60 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому наличие у будущего супруга жилого помещения на праве собственности не отразится на праве пользования супругой жилым помещением по социальному найму и заключенном с ней договоре социального найма жилого помещения.

Сказали спасибо:
2