И. Васильева (Екатеринбург ) 03.05.2018 Рубрика: Банки

Покупка акций банка, зарегистрированного на Кипре

У меня муж военнослужащий. Мы хотим приобрести акции банка, который зарегистрирован на Кипре. Имеет ли право жена военнослужащего купить акции этого банка?

Даниил Зайцев
Даниил Зайцев
Консультаций: 11

В соответствии с ч. 1.1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами (в том числе ценными бумагами иностранных эмитентов).

При этом допускается, чтобы гражданский служащий владел ценными бумагами. Однако если присутствует вероятность, что данные ценные бумаги, долевые финансы, паи в уставных капиталах спровоцируют конфликт интересов, то в силу ст. 10 и 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданский служащий в обязательном порядке должен передать акции, облигации, паи в уставном капитале в доверительное управление. Данная процедура регулируется Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» лица из определенного законом перечня обязаны ежегодно представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение предыдущего календарного года, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих от отчетного периода, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Также в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

На основании ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и ст. 17, 18 и 20 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство содержит ряд ограничений не только для военнослужащих, но и для их супругов, и детей, которым в том числе запрещается иметь иностранные финансовые инструменты, в частности акции и иные ценные бумаги иностранных эмитентов.

Сказали спасибо:
0