• Главная
  • Семья
  • Несогласие сособственника на проживание гражданского мужа другого сособственника в квартире
А. Королева (Йошкар-Ола) 02.05.2018 Рубрика: Семья

Несогласие сособственника на проживание гражданского мужа другого сособственника в квартире

Мой отец (75 лет), являющийся сособственником квартиры, в которой мы проживаем, не хочет, чтобы мой гражданский муж жил там, из-за личной неприязни. У мужа есть свое жилье в другом населенном пункте. В квартире прописан мой малолетний ребенок. Третьим сособственником квартиры является моя сестра, которая проживает в другом месте, но с ней можно договориться, а с отцом мирным путем договориться не удается. У отца хорошее здоровье, себя обслуживает сам. Квартира стоит на продаже уже более полугода, но пока продать не удается. Регистрация брака возможна, но это проблему не решит. Какие есть пути выхода из данной проблемы? Можно ли ее решить в судебном порядке?  Можно ли обязать отца через суд платить самому квартплату, если я не смогу пользоваться своей квартирой и вынуждена буду жить в другом месте?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 264

Во-первых, понятия «гражданский брак», «гражданский муж» или «гражданская жена» российское законодательство не содержит. Все имущественные отношения с сожителями, т.е. вне зарегистрированного брака, являются гражданско-правовыми и регулируются не Семейным кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ.

Во-вторых, если ваш отец не желает, чтобы ваш сожитель проживал в квартире, то это его право, поскольку пользование (вселение) квартирой осуществляется по соглашению со всеми собственниками в соответствии со ст. 209, 247 ГК РФ.

И никто, даже суд, не вправе произвольно лишить собственника своей собственности или обязать его дать согласие на проживание постороннего лица. Поэтому отец как собственник своей доли вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Регистрация с сожителем брака, действительно, проблему не решит, поскольку молодожен к данной квартире никакого отношения не имеет и по иску вашего отца будет выселен.

Теперь о квартплате.

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 169 ЖК РФ  обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Таким образом, независимо от того, кто бы где ни жил, собственник своей доли в жилом помещении и пользователи квартирой обязаны оплачивать коммунальные услуги, взносы на капремонт, оплату содержания и текущего ремонта общего имущества пропорционально долям собственности и количеству проживающих лиц, а родители, кроме этого, и за своих несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире. С неплательщиков плата может быть взыскана в судебном порядке.

Выход из создавшейся ситуации один: пока отец согласен на продажу всей квартиры – продавать.

Сказали спасибо:
5