Маргарита (Ставропольский край ) 25.02.2023 Рубрика: Образование

Допустимость школьных заданий в электронном виде

Может ли преподаватель по физике дать самостоятельную работу в электронном виде на экране доски? Дети не успевают прочитать, а тем более записать задания, так как задания даются на доске по одному, с быстрым перелистыванием. Оценка снижается. Можно ли попросить преподавателя давать работы на бумаге? Есть ли требования к выдаче заданий детям?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 110

На основании п. 41 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287, этот стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися программ основного общего образования, в том числе адаптированных:

1) личностным, включающим:

- осознание российской гражданской идентичности;

- готовность обучающихся к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению;

- ценность самостоятельности и инициативы;

- наличие мотивации к целенаправленной социально значимой деятельности;

- сформированность внутренней позиции личности как особого ценностного отношения к себе, окружающим людям и жизни в целом;

2) метапредметным, включающим:

- освоение обучающимися межпредметных понятий (используются в нескольких предметных областях и позволяют связывать знания из различных учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей в целостную научную картину мира) и универсальные учебные действия (познавательные, коммуникативные, регулятивные);

- способность их использовать в учебной, познавательной и социальной практике;

- готовность к самостоятельному планированию и осуществлению учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогическими работниками и сверстниками, к участию в построении индивидуальной образовательной траектории;

- овладение навыками работы с информацией: восприятие и создание информационных текстов в различных форматах, в том числе цифровых, с учетом назначения информации и ее целевой аудитории;

3) предметным, включающим:

- освоение обучающимися в ходе изучения учебного предмета научных знаний, умений и способов действий, специфических для соответствующей предметной области;

- предпосылки научного типа мышления;

- виды деятельности по получению нового знания, его интерпретации, преобразованию и применению в различных учебных ситуациях, в том числе при создании учебных и социальных проектов.

Согласно п. 2.1.18 «Физика» Примерной основной образовательной программы основного общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 15.09.2022 № 6/22, примерная рабочая программа по физике на уровне основного общего образования составлена на основе положений и требований к результатам освоения на базовом уровне основной образовательной программы, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (ФГОС ООО), а также с учетом Примерной программы воспитания и Концепции преподавания учебного предмета «Физика» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы.

Требования к организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях регламентированы в санитарных правилах СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28.

При этом требований к использованию учителем инструментария, который позволяет получить обучающимися необходимые знания, умения и навыки, не установлено. Таким образом, учитель использует методику преподавания, которая, по его мнению, будет способствовать лучшему усвоению знаний обучающимися.

В связи с этим родителям (нескольким или одному из них) целесообразно обратиться к учителю физики с просьбой изменить порядок проведения самостоятельных занятий. Поскольку любой учитель ориентирован на получение обучающимися необходимых знаний, умений и навыков, он должен пойти навстречу родителям (родителю) этих обучающихся.

Если же учитель не пойдет навстречу обучающимся, права которых в данном случае представляют их родители (опекуны), можно обратиться к директору образовательной организации с просьбой помочь в оптимизации учебного процесса по данному предмету.

Скорее всего, этот вопрос будет решен в вашу пользу. В случае если обращение не даст положительных результатов, нужно обращаться с жалобой в Министерство образования Ставропольского края.

 

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов