Олег (Хвалынск) 21.02.2023 Рубрика: Бизнес

Возврат производителю продуктов торговой сетью

Я производитель и поставщик напитков (ООО). Была договоренность с сетью магазинов на поставку. После первой поставки сеть решила не работать с данным видом продукции (споры между учредителями). Реализовали 4% от поставки. С продаж продукцию сняли. Хотят нам вернуть разукомплектованный товар без объяснения причин. К качеству претензий нет. В договоре есть строчка (навязана сетью): «В случае окончания сотрудничества осуществляется 100% возврат нереализованной продукции поставщиком». Законно ли это?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

Согласно ст. 472, 473 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности). Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором. Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Пунктом 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» такая обязанность возложена на изготовителей продуктов питания, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, товаров бытовой химии и иных подобных товаров. Конкретный перечень товаров (видов товаров), для которых необходимо устанавливать срок годности, законом не определен. Вопрос определения сроков годности на товары напрямую связан с защитой жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц и входит в сферу применения Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Об этом говорится в п. 8 письма Роспотребнадзора от 07.03.2006 № 0100/2473-06-32 «О разъяснении отдельных положений действующего законодательства».

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу п. 1 ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Согласно ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон, то есть в случае, когда нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации определяются Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговле).

В силу п. 3 ч. 2 ст. 1 Закона о торговле его целью являются, в частности, обеспечение соблюдения прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность (далее – хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность), юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих поставки производимых или закупаемых товаров, предназначенных для использования их в предпринимательской деятельности, в том числе для продажи или перепродажи (далее – хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставки товаров), баланса экономических интересов указанных хозяйствующих субъектов, а также обеспечение при этом соблюдения прав и законных интересов населения.

Покупателю, осуществляющему торговлю посредством организации торговой сети, при приобретении продовольственных товаров следует учитывать, что он не вправе навязывать поставщику условие о возврате таких товаров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней. Исключения составляют случаи, когда возврат допускается или предусмотрен законодательством РФ (пп. «д» п. 4 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле).

Сторонам запрещается заключать договор с условием о возврате продовольственных товаров со сроком годности до 30 дней включительно, либо об их замене на такие же товары, либо о возмещении их стоимости, за исключением случаев, если иное допускается или предусмотрено законодательством РФ (п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации пункт договора о возврате товара торговой сетью поставщику не соответствует действующему законодательству, в связи с чем при возникновении споров относительно настоящего вопроса поставщику рекомендуется обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

 

Сказали спасибо:
3
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов