Д. Беспалов (Владимир) 24.04.2018 Рубрика: Образование

Право выбрать преподавателя, которому сдавать зачет

В вузе в прошлом году между мной и преподавателем произошел конфликт. Зачет по спортивным сооружениям у меня не был сдан, меня отчислили. В марте 2018 года я оформил соответствующие документы, меня зачислили на четвертый курс. Зачет по спортивным сооружениям мне надо сдать, но там этот же преподаватель. Имею ли я право получить возможность сдавать зачет у другого преподавателя?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 14

Действующими нормативными правовыми документами не установлены требования, определяющие возможность выбора обучающимися преподавателя для осуществления промежуточного контроля по дисциплине (модулю). Как правило, контроль по дисциплине осуществляет преподаватель, ведущий такую дисциплину, должностными обязанностями которого предусмотрено осуществление такого вида деятельности.

Вместе с тем согласно требованиям ч. 1, 3, 4 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны в том числе:

- осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне;

- обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

- соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

- уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

Таким образом, в соответствии с законодательством об образовании педагогический работник обязан исполнять возложенные на него функции и обязанности, в том числе в отношении организации и осуществления педагогической деятельности, частью которой является осуществление текущего контроля и проведение промежуточной аттестации по дисциплинам (модулям) (в том числе оценивание результатов дисциплин (модулей)).

Все вопросы, касающиеся профессиональной деятельности преподавателей, относятся к компетенции образовательной организации и решаются непосредственно в ней, в том числе при обращении к руководителям структурных подразделений (заведующему кафедрой, декану, начальнику учебного отдела, проректору по учебной работе, ректору).

Кроме этого, в соответствии с положениями ст. 45 указанного закона для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между участниками образовательных отношений, можно обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, имеющуюся в образовательной организации.

Сказали спасибо:
10