Юлия Сухоцкая (Калужская обл.) 03.02.2023 Рубрика: Страхование

Договор с негосударственным пенсионным фондом

У меня почти 20 лет рабочего стажа. И хотя до пенсии мне еще предстоит работать не один год, задумываюсь о возможности ее увеличить сейчас. В частности, рассматриваю вариант заключения договора с негосударственным пенсионным фондом, но друзья не советуют, говорят, что НПФ ненадежны и могут прогореть. Так ли это?

Ирина Тимоничева
Ирина Тимоничева
Консультаций: 31

С 1 января 2023 г. вступили в силу поправки в Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», исходя из которых в России начала действовать система гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов. Теперь в случае банкротства негосударственного пенсионного фонда (НПФ) его вкладчики смогут получить компенсацию от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Ранее под защитой государства находились лишь накопления обязательной пенсии. Сегодня расширенная страховка охватывает и взносы на дополнительную пенсию.

Та часть граждан, которая на момент банкротства фонда только делает добровольные отчисления, получит средства с пенсионного счета в пределах 1 млн 400 тыс. руб. (эта сумма аналогична сумме компенсации по банковским вкладам). Как вариант, владелец средств имеет право перевести эти деньги в другой НПФ по своему усмотрению. В случае если человек достиг пенсионного возраста и уже начал получать пенсию, то ежемесячные выплаты АСВ возьмет на себя. Тогда их размер не будет превышать двойного размера социальной пенсии по старости.

Сказали спасибо:
27
Читайте также
Пенсионный банк вопросов