Рамиля (Астрахань) 11.04.2018 Рубрика: Жилье

Переоформление долевой собственности

Моя мать получила квартиру в 1989 году. В 2000 году она ее приватизировала: 1/2 доля у матери в собственности, 1/2 - в собственности у племянницы. Я ее дочь, имею в собственности однокомнатную квартиру. В 2011 году мы с матерью обменялись квартирами. В 2018 году племяннице исполнилось 18 лет. Теперь я хочу, чтобы мать переоформила долю племянницы на себя (в дальнейшем на меня сделают дарственную). Как грамотно переоформить долю племянницы на мать?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 85

Переоформить долю племянницы на вашу мать можно несколькими способами, например, заключить договор дарения или купли-продажи. При этом важно понимать, что тетя и племянница не являются близкими родственниками, поэтому при заключении договора дарения ваша мама будет платить налог как одаряемая, поскольку она получает доход.

В ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. То есть в настоящее время любые сделки с долями в праве общей долевой собственности на жилое помещение подлежат нотариальному удостоверению.

              

Сказали спасибо:
5