И. Василенко (Краснодар) 07.04.2018 Рубрика: Другое

Уступка права требования долга между гражданами

Мой должник - физическое лицо, которое проиграло судебный процесс и должно выплатить мне судебные и иные расходы. По определенным причинам, не являющимся сутью данного вопроса, я не могу самостоятельно истребовать долг в обычном порядке. Могу ли я уступить свое право требования долга по исполнительному листу другому физическому лицу? Каким законом я должен руководствоваться при составлении документа (например, договора цессии), который позволит мне передать такое право? Потребуется ли при такой передаче права какое-либо нотариальное действие?

Арсен Егиазарян
Арсен Егиазарян
Консультаций: 12

В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Данное положение закона означает, что если в договоре, на основании которого судом была взыскана задолженность с должника, прямо прописано, что кредитор не вправе уступить свое право требования третьему лицу без согласия должника, то должник оспорит правомерность сделки по уступке кредитором права требования другому лицу.

Для того чтобы уступить свое право требования по исполнительному листу, новый кредитор должен подать соответствующее заявление о процессуальном правопреемстве в суд. Суд проверит правомерность данной сделки, а также соблюдение требований закона при заключении договора уступки права требования.

Закон не предусматривает обязательного нотариального оформления сделки по уступке права требования.

Вместе с тем новый кредитор сможет потребовать у должника денежные средства только на основании вступившего в законную силу определения суда о замене взыскателя.

Более того, служба судебных приставов осуществит замену взыскателя только на основании соответствующего определения суда, а не договора уступки права требования, заключенного между первоначальным кредитором и новым кредитором.

Сказали спасибо:
5