• Главная
  • Другое
  • Ограничения на использование фотографий, снятых во время мероприятия
Л. Мчедлидзе (Тюмень) 06.04.2018 Рубрика: Другое

Ограничения на использование фотографий, снятых во время мероприятия

Если университет, в котором я училась, выставляет мои фотографии (которые были сняты на мероприятии университета университетским фотографом) на событиях, которые не связаны с мероприятием, на котором меня снимали, законно ли это? Мероприятие, на котором меня снимали, - модель ООН, а фото выставлено при описании университетского конкурса Мисс IT. Также  выставлено фото моей сестры, которая учится в школе, на момент снимка ей было 16 лет. Снимки выставлены под совершенно несоответствующей им информацией.

Арсен Егиазарян
Арсен Егиазарян
Консультаций: 12

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, если лицо использует фотографии, сделанные на мероприятии, чтобы осветить это мероприятие, данные действия являются правомерными.

Однако если лицо использует полученные на одном мероприятии фотографии для иных целей, действия лица, использующего фотографии, являются необоснованными.

В данной ситуации необходимо установить конкретное лицо, которое использует ваши фотографии и размещает их на разных информационных ресурсах.

После установления конкретного лица или организации следует составить письменную претензию с требованием немедленного прекращения использования ваших фотографий.

В претензии необходимо указать требование об удалении всех фотографий из информационных материалов, где они были размещены, и прописать сроки исполнения.

Если в течение установленного срока лицо, которому была адресована претензия, не выполнит требование, вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Сказали спасибо:
18