• Главная
  • Бизнес
  • Определение доли при выходе участника общества из общества
Н. Кочерова (Москва) 05.04.2018 Рубрика: Бизнес

Определение доли при выходе участника общества из общества

Участник ООО Иванов заявил о своем выходе из общества 20 ноября 2017 г., направив нотариально заверенное заявление заказным письмом с уведомлением директору на адрес, указанный в ЕГРЮЛ. Письмо получено. Изменение в ЕГРЮЛ не внесены. Иванов лично подал в налоговую инспекцию заявление о недействительности записи в ЕГРЮЛ о себе самом. 15 января 2018 г. в ЕГРЮЛ появилась запись о недействительности сведений. На 4 апреля 2018 г. иных изменений в ЕГРЮЛ нет. В апреле текущего года Ивановым был направлен запрос директору об определении доли вышедшего участника заказным письмом с уведомлением. Директор отказался получать письмо. При обращении в суд для определения причитающейся Иванову доли имеет ли значение, что запись в ЕГРЮЛ содержит сведения о недостоверности? Какая последовательность действий в этой ситуации для вышедшего из общества Иванова?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 295

Право участника на выход из общества предусмотрено ст. 94 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Порядок выхода участника может быть отражен в Уставе общества. Тогда следует действовать согласно утвержденному в Уставе порядку. В противном случае следует оспаривать бездействие Общества в судебном порядке.

Наличие записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений может быть принято к сведению, но само по себе не несет юридических последствий.

Сказали спасибо:
1