Иван Плужников (Москва) 09.12.2022 Рубрика: Налоги

НДС в коммерческом предложении от юрлица на УСН

Юридическое лицо с УСН выставило коммерческое предложение с НДС. Имеет ли оно на это право?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 86

К сожалению, имеется очень мало информации о конкретных обстоятельствах ситуации, интересующей автора вопроса, поэтому ответ можно дать только в общем плане. Обратить внимание необходимо на следующие моменты:

1) в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС. Иными словами, если юридическое лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения (УСН), при которой оно не признается плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), выставит своему контрагенту счет-фактуру с выделением суммы НДС, то это юридическое лицо все же обязано будет уплатить НДС в связи с реализацией соответствующих товаров (работ, услуг).

Поэтому применение юридическим лицом УСН не означает безусловного освобождения от уплаты НДС во всех возможных ситуациях. Более того, в ряде случаев субъект предпринимательской деятельности, применяющий УСН, сознательно идет на выставление покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС, поскольку тем самым повышается степень коммерческой привлекательности его товаров (работ, услуг) для покупателя, уплачивающего НДС (из-за возможности применения покупателем налоговых вычетов в соответствии со ст. 171 НК РФ);

2) обязательные требования к содержанию коммерческого предложения как такового законодательством не регламентируются. Есть требования к содержанию рекламы, предусмотренные в ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». В соответствии с этой статьей не допускаются недобросовестная реклама и недостоверная реклама, а в качестве недостоверной рассматривается, помимо прочей, реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара.

Однако приведенные ограничения актуальны именно для рекламы, т.е. для информации, адресованной неопределенному кругу лиц и направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона «О рекламе»). Если конкретное коммерческое предложение не подпадает под определение рекламы (в частности, из-за того, что оно адресовано конкретному лицу (лицам), а не неопределенному кругу лиц), то указанное выше ограничение, установленное законодательством о рекламе, неприменимо.

Таким образом, выставление юридическим лицом, применяющим УСН, коммерческого предложения с НДС может быть охарактеризовано как вполне допустимое.

 

Сказали спасибо:
4
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов