А. Соловьев (Москва) 02.04.2018 Рубрика: Наследство

Обязательность наследования супружеской доли

Куплена квартира в браке, оформлена на мужа. Жена умерла. Наследники первой очереди: муж и сын. Обязательно ли выделение супружеской доли и ее наследование? Могут ли наследники иначе оформить наследство в добровольном порядке?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

Имущество, приобретенное в браке, является, по общему правилу, общей совместной собственностью супругов.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, выделять супружескую долю нужно. Отец в течение шести месяцев может отказаться от своей доли в пользу сына.

Сказали спасибо:
4