А. Тимофеев (Москва) 30.03.2018 Рубрика: Бизнес

Распределение дивидендов

Кто получит дивиденды за 2017 год, если акции (ЗАО) были проданы в марте 2018 года (старый или новый владелец), а распределение дивидендов будет происходить на собрании в мае 2018 года?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

В соответствии с п. 7 ст. 42 Федерального закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» дивиденды выплачиваются лицам, которые являлись владельцами акций соответствующей категории на конец операционного дня даты, на которую в соответствии с решением о выплате дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение.

Таким образом, дивиденды за 2017 год получает лицо, владеющее акциями на последний операционный день 2017 года, т.е. старый владелец.

Сказали спасибо:
2