Р. Сахно (Краснодар ) 21.03.2018 Рубрика: Другое

Создание молодежной организации

Студенты решили создать молодежное движение. Какие документы необходимы, куда подавать документы, сколько нужно заплатить госпошлины? Если будут спонсоры, то будут ли им предоставлены налоговые скидки?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 40

Правовое положение молодежных общественных объединений закреплено в Федеральном законе от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

Для приобретения прав юридического лица общественное объединение подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Решение о государственной регистрации общественных объединений принимается Министерством юстиции РФ (его территориальным органом).

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об общественных объединениях» для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган подаются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) устав общественного объединения в трех экземплярах;

3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;

4) сведения об учредителях;

5) документ об уплате государственной пошлины (в размере 4 тыс. руб.);

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;

Согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ благотворитель имеет право воспользоваться предусмотренной льготой.

 

 

Сказали спасибо:
1