Анастасия (Самара) 04.10.2022 Рубрика: Работа

Статус самозанятого по уходу за пожилым старше 80 лет

Ухаживаю за пожилым человеком старше 80 лет и получаю пособие по уходу. Могу ли я оформиться как самозанятый без потери выплаты?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 498

Неработающие трудоспособные лица могут получать пособие по уходу за человеком, которому уже исполнилось 80 лет, и время такого ухода входит в стаж ухаживающего и является основанием для начисления ему пенсионных баллов (1,8 балла в год).

В общем случае при получении дохода у самозанятого возникает обязанность по уплате налога (4 или 6% от полученных денег) (ч. 1 ст. 8, ст. 10, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“»). А вот страховые взносы (в том числе на пенсионное страхование) самозанятые не уплачивают (ч. 11 ст. 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“»). Исключение – ситуации, в которых самозанятый по своей инициативе становится участником системы добровольного страхования для формирования будущей пенсии. В этом случае помимо НПД он уплачивает страховые взносы – минимальный годовой размер платежа в 2022 году составляет 34 445 руб. Можно платить и больше – тогда Пенсионный фонд РФ начислит больше баллов, и размер будущей пенсии будет увеличен.

Размер выплаты по уходу составляет 1200 руб. Право на выплату и на пенсионные баллы возникает только в том случае, если человек не работает или не осуществляет иную деятельность, подлежащую обязательному страхованию. Самозанятый страховые взносы не уплачивает и пенсионному страхованию не подлежит. Это значит, что он может оформить уход за пожилым в общем порядке, предусмотренном законодательством. Если же самозанятый начал перечислять страховые взносы добровольно, оформить уход он не сможет, так как период уплаты страховых взносов будет засчитан в пенсионный стаж, а значит, с точки зрения закона человек будет считаться работающим.

Если самозанятый сначала оформил уход за пожилым, а затем вступил в систему добровольного страхования, он должен уведомить о произошедших изменениях территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. После этого статус гражданина, осуществляющего уход, а также причитающаяся ему выплата в размере 1200 руб. будут сняты. Если этого не сделать, рано или поздно Пенсионный фонд РФ выявит переплату и потребует ее вернуть в добровольном порядке или через суд.

Из вышеуказанного следует, что самозанятый, который не платит добровольные страховые взносы, может ухаживать за пожилым человеком и получать за это соответствующее пособие. Кроме этого, на его индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде РФ ежегодно будут зачислять 1,8 пенсионных балла, что в конечном счете благоприятно скажется на размере его будущей пенсии. Самозанятый, который добровольно начал производить пенсионные отчисления, утрачивает право на осуществление ухода. Уведомить Пенсионный фонд РФ о данном факте нужно самостоятельно, подав в ведомство соответствующее заявление.

Сказали спасибо:
34
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов