Константин Богатырев (Оха) 22.08.2022 Рубрика: Авто

Отсутствие станций техосмотра авто в городе

В моем городе отсутствует станция прохождения техосмотра. До ближайшей станции 800 км по плохой дороге. Гонять туда автомобиль нереально. Сейчас у меня безвыходная ситуация: должен зарегистрировать авто в течение 10 дней. Что мне можно сделать в такой ситуации?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

На основании п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о техническом осмотре транспортных средств) одним из принципов проведения технического осмотра является территориальная и ценовая доступность для населения услуг по проведению технического осмотра.

В силу ч. 2 ст. 6 Закона о техническом осмотре транспортных средств нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра для субъектов Российской Федерации и для входящих в их состав муниципальных образований утверждаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Нормативы обеспеченности населения пунктами технического осмотра рассчитываются исходя из количества эксплуатируемых транспортных средств и других критериев, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1108 «Об утверждении методики расчета нормативов минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра для субъектов Российской Федерации и входящих в их состав муниципальных образований».

Как следует из ч. 1 ст. 6 Закона о техническим осмотре транспортных средств, контроль за выполнением на территориях субъектов Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра осуществляет Минэкономразвития России. Порядок осуществления контроля за соблюдением на территориях субъектов Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра транспортных средств утвержден приказом Минэкономразвития России от 06.06.2016 № 353.

В случае если по результатам контроля выявлено, что на территории субъекта Российской Федерации нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра не соблюдены, Минэкономразвития России направляет в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязательное для исполнения представление о необходимости принятия мер по организации проведения технического осмотра.

Таким образом, исходя из приведенных выше норм права и рассматриваемой ситуации можно сделать вывод, что обеспечение гарантий доступности для населения услуг по техническому осмотру транспортных средств является полномочием органов власти субъектов Российской Федерации.

В том случае, если гражданин считает, что гарантии доступности услуг по техническому осмотру не обеспечены, он вправе обратиться в органы власти субъекта Российской Федерации для принятия соответствующих мер, а при бездействии региональных органов власти обратиться в Минэкономразвития России для проведения в связи с этим проверки.

Сказали спасибо:
9
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов