Иван Гаврилов (Москва) 14.02.2018 Рубрика: Образование

Предоставление учебного отпуска военным, служащим по контракту

Заокончил обучение в высшем военном учебном заведении в звании прапорщика (среднее профобразование). Во время отпуска после окончания учебы сразу поступил заочно в гражданский вуз.  После отпуска распределился в другую часть. Командир части даже на основании справки-вызова отказывается предоставлять учебный отпуск, разрешает учиться только за счет основного. Контракт заключил на  пять лет в ноябре 2015 года. Правомерен ли его отказ?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 14

Если у обучающегося нет высшего образования, а судя по вопросу, у него в наличии среднее профессиональное образование, то командир части обязан предоставить учебный отпуск на основании справки-вызова. Отпуск предоставляется независимо от того, обучается студент на бюджетном месте или на внебюджетном.

Право военнослужащего на учебный отпуск закреплено в п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Сказали спасибо:
1