Маргарита Сидорова (Москва) 13.07.2022 Рубрика: Образование

Предоставление образца печати и подписи для проверки документа

Сотрудники Минобразования в рамках подтверждения подлинности диплома, выданного средним профессиональным образовательным учреждением, требуют приложить образец подписи должностного лица, подписавшего документ, и образец оттиска печати. Правомерен ли их запрос, и не угрожает ли это появлению новых фальсифицированных документов?

Лидия Шевцова
Лидия Шевцова
Консультаций: 31

Данное требование не основано на законе, так как согласно постановлению Правительства РФ от 31.05.2021 N 825 "О федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении"(вместе с "Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении") проверка документов об образовании осуществляется в Федеральном реестре сведений документов об образовании и (или) квалификации, который размещен на сайте Рособрнадзора.

Если информации о документе в указанном реестре нет,  то сотрудники Минобразования обладают полномчиями подать запрос в учреждение, выдавшее диплом, с просьбой подтвердить подлинность документа.

Требовать от физического лица (владельца диплома) предоставить подпись возможно только в том случае, если получено согласие от владельца этой подписи. В остальных случаях это требование противоречит  ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

 

Сказали спасибо:
7
Читайте также
Пенсионный банк вопросов