Л. Соколова (Солнечный) 05.02.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Осуществление выплат по беременности и родам при ликвидации предприятия

Уволена в связи с ликвидацией учреждения с 14 ноября 2017 г. на сроке беременности 20 недель. Больничный по беременности и родам выдан с 29 января 2018 г. Куда с ним идти? ФСС и органы социальной защиты отказывают в оплате. Правомерен ли их отказ?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 323

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по беременности и родам назначение и выплата пособия осуществляется территориальным органом страховщика. Страховщиком, согласно ч. 1 ст. 2.2 того же закона, является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Обращаться с больничным необходимо в территориальный отдел ФСС, отказ в принятии и оплате не правомерен.

Сказали спасибо:
0