Антон Емашов 16.06.2022 Рубрика: Суды

Можно ли отменить возражение на иск?

Имею ли я право отменить возражение ответчика, будучи истцом, при условии, что мне и третьим лицам не было прислано копии возражения? 

Лидия Шевцова
Лидия Шевцова
Консультаций: 29

Отменить возражения лиц, участвующих в деле, нельзя.

Согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление. Если же ответчик предоставил суду свое возражение, то он должен направить его или вручить в день судебного заседания истцу. В случае если истец не получил возражения на иск, то вправе обратиться к председательствующему судье, в производстве которого находится гражданское дело, с ходатайством об ознакомлении с поступившим в суд возражением на исковое заявление.

Сказали спасибо:
14