А. Головач (Санкт-Петербург) 29.01.2018 Рубрика: Другое

Возврат телевизора, купленного в интернет-магазине

Купил телевизор в интернет-магазине. Забрал в пункте выдачи. Сказали, что можно проверить дома в течение 14 дней. Приехал домой, подключил, не понравился угол обзора. С того места, откуда планируется постоянный просмотр, практически ничего не видно. Через день после покупки звоню продавцу и объясняю причину возврата. Отказывается принимать и возвращать деньги, ссылается на то, что это - технически сложный товар. Правомерно ли это?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 40

Отказ продавца в данном случае неправомерен.

При  продаже через интернет-магазин покупатель лишен возможности осмотреть товар и получить о нем полную информацию, поэтому   законодательно   установлено, что интернет-магазины при передаче товара в письменной форме обязаны предоставить покупателю информацию:

– о товаре и его потребительских свойствах (полный перечень содержится в ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей");

– о порядке и сроках возврата товаров (информацию продавец  может указать на чеке, товарной накладной, акте прием-передачи и ином документе).

Требований к изложению такой информации закон не предъявляет, однако должна быть указана следующая информация:

- адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;

- режим работы;

- срок, в течение которого товар может быть возвращен (не менее семи дней);

- предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;

- срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

В соответствии с законом покупатель имеет право отказаться от товара надлежащего качества без объяснения причин:

– до момента получения товара в любой момент;

– в течение семи дней с момента получения товара. При этом, если  продавец не довел в письменной форме до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть вам товар, увеличивается с семи дней до трех месяцев (п. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" ).

Возврат товара возможен только при соблюдении покупателем следующих условий:

- сохранение внешнего вида товара (товар не должен был быть в употреблении, на товаре должны быть сохранены все бирки и ярлыки (речь идет именно о товаре, а не о его упаковке);

- сохранение потребительских свойств товара;

- наличие  платежных документов, (кассовый чек, товарная накладная, акт приема-передачи), свидетельские показания (п. 1 ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Покупатель не имеет права вернуть товар, в случае если товар имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован только данным покупателем. Иными словами, если товар был сделан специально для покупателя (сшито платье или изготовлено кольцо по размерам покупателя), вернуть его нельзя.

Для интернет-магазинов не действует список товаров, которые не подлежат обмену. А значит, обменять или потребовать возврата денег покупатель может за любой товар.

Если покупатель хочет вернуть товар надлежащего качества в установленные сроки, он должен направить продавцу заявление (претензию, требование) о возврате товара с приложением самого товара и соответствующих документов.

Заявление с товаром могут быть доставлены продавцу как почтой, так и лично, по его адресу.

Возврат денежных средств (при условии соблюдения покупателем требований закона о возврате товара) должен быть осуществлен не позднее 10 дней с момента получения продавцом соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Возврату подлежит сумма, уплаченная покупателем за товар, за исключением расходов на возврат товара.

Сказали спасибо:
9