Ю. Юрашев (Санкт-Петербург) 29.01.2018 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет за покупку лекарств

Может ли ветеран труда, пенсионер, инвалид II группы получить налоговый вычет за покупку лекарств, если эти препараты не входят в льготный список? Как это осуществить?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 307

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за приобретение лекарств возможен только в отношении лекарств, назначенных лечащим врачом и в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденных постановлением  Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении социального налогового вычета».

Таким образом, получить налоговый вычет за лекарства не из списка нельзя.

Сказали спасибо:
5