Смирнова Г.В. (Москва) 31.08.2016 Рубрика: Наследство

Возможно ли вступление в наследство после смерти бездетной мачехи?

Мой отец на момент его смерти состоял в браке с моей мачехой. После смерти моего отца она вновь вышла замуж (у мужчины есть взрослый сын) и развелась с ним, прожив три года. У мачехи нет собственных детей, она не состояла в браке до выхода замуж за моего отца. У нее только двоюродная сестра, гражданка Эстонии, и ее сын, гражданин РФ. Могу ли я претендовать на наследство мачехи после е смерти, и в какой доле? Мачеха проживает в Москве. После смерти отца она отказалась от доли наследства по закону в мою пользу и на словах завещала все наследство мне, без свидетелей.
Владимир Горюнов
Владимир Горюнов
Консультаций: 13

Фактом подтверждения прямой передачи Вам имущества после смерти мачехи будет являться только завещание.

В случае отсутствия завещания наследование по закону производится в следующем порядке: согласно ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Сказали спасибо:
5