• Главная
  • Налоги
  • Нужно ли платить налог с продажи квартиры, приобретенной в 2013 году
Ю. Карасева (Москва) 25.01.2018 Рубрика: Налоги

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, приобретенной в 2013 году

Должна ли я платить налог с продажи квартиры стоимостью более 1 млн руб.? Приобретала я эту квартиру по договору купли-продажи в ноябре 2012 года, а свидетельство о собственности на нее оформлено в декабре 2013 года (меньше пяти лет). Квартиру планирую продать в течение ближайшего месяца.

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» положения ст. 217.1 Налогового кодекса РФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г. До этого момента действует льготный срок владения три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, в данном случае продажа квартиры не подлежит обложению налогом на доходы, т.е. налог с продажи квартиры платить не нужно.

 

Сказали спасибо:
4