• Главная
  • Работа
  • Выплата денежной компенсации при отсутствии медицинского обслуживания
А. Чуркина (Москва) 23.01.2018 Рубрика: Работа

Выплата денежной компенсации при отсутствии медицинского обслуживания

Я являюсь госслужащей (выплаты производятся из федерального бюджета, организация находится в Москве). У организации нет подведомственной поликлиники, но и выплат за отсутствие медицинского обслуживания тоже нет. Как можно получить компенсацию у организации, на что ссылаться?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 264

Трудовые отношения госслужащих регулируются Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Закон о госслужбе).

Согласно п. 16 ч. 1 ст. 14 Закона о госслужбе гражданский служащий имеет право на медицинское страхование в соответствии с указанным законом и федеральным законом о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 24 Закона о госслужбе существенными условиями служебного контракта являются виды и условия медицинского страхования гражданского служащего и иные виды его страхования.

Согласно ч. 1 ст. 52 Закона о госслужбе для обеспечения правовой и социальной защищенности гражданских служащих, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, укрепления стабильности профессионального состава кадров гражданской службы и в порядке компенсации ограничений, установленных Законом о госслужбе и другими федеральными законами, гражданским служащим гарантируются:

- медицинское страхование гражданского служащего и членов его семьи, в том числе после выхода гражданского служащего на пенсию за выслугу лет, в соответствии с Закономо госслужбе  и федеральным законом о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации (п. 5);

обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения гражданской службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время прохождения обследования в медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, в соответствии с федеральным законом (п. 6).

Согласно ч. 10 ст. 71 Закона о госслужбе условия медицинского и санаторно-курортного обслуживания государственных служащих, признаваемых в соответствии с Законом о госслужбе гражданскими служащими, и членов их семей, в том числе после выхода государственных служащих на пенсию за выслугу лет, сохраняются до вступления в силу федерального закона о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации.

Из процитированных положений следует, что всем госслужащим гарантировано медицинское страхование, и эти гарантии закреплены как в законе, так и в контракте в виде существенного условия. Причем не только самого госслужащего, но и членов его семьи. И эти гарантии сохраняются до принятия специального закона о медицинском страховании госслужащих.

Таким образом, госслужащий должен получать медицинскую помощь в рамках страховой медицины по страховому полису в медицинской организации, с которой заключен трехсторонний договор медицинского обслуживания госслужащих, подписанный: страховщиком – страховой компанией, страхователем – государством (в лице конкретного министерства, службы, агентства), исполнителем медицинских услуг – медицинской организацией, а выгодоприобретателем (получателем медицинских услуг) является госслужащий.

Никаких условий о компенсациях медицинского обслуживания закон не содержит.

Автору вопроса следует обратиться к руководству своего ведомства и выяснить, какая страховая компания и медицинская организация обслуживает госслужащих данного ведомства, ссылаясь на приведенные выше нормы права.

Сказали спасибо:
5