Александр (Тольятти) 21.01.2018 Рубрика: Другое

Транспортная компания потеряла посылку

15 декабря 2017 г. отправил посылку с объявленной ценностью 17 тыс. руб. через транспортную компанию DPD из Тольятти в Санкт-Петербург. 18 января 2018 г. ТК признала посылку утерянной и для возврата денег требует документы, подтверждающие ценность содержимого посылки. Чеков на содержимое посылки у меня нет. Как получить с транспортной компании возмещение?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

Абзац 3 ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ "О почтовой связи» предусматривает обязанность возмещения оператором почтовой связи убытков, причиненных в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность.

При этом от отправителя не требуется предоставить оператору почтовой связи документы, подтверждающие стоимость отправленных вещей в посылке или другом почтовом отправлении с объявленной ценностью.

Таким образом, в случае утраты посылки с объявленной ценностью вы имеете право требовать возмещение убытков в размере 17 тысяч рублей в размере заявленной стоимости (объявленная ценность) и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность.

Порядок предъявления претензий установлен ст. 37 Федерального закона "О почтовой связи».

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд (п. 9 ст. 37 Федерального закона "О почтовой связи»).

Согласно ст. 38 Федерального закона "О почтовой связи» возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством РФ.

В изложенной ситуации для возмещения убытков в размере объявленной ценности в размере 17 тыс. руб. и суммы тарифной платы необходимо обратиться к оператору почтовой связи с претензией, а в случае отказа или непредоставления ответа в течение 30 дней можно будет обратиться в суд с иском.

Сказали спасибо:
4