Т. Лахтер (Иркутск) 19.01.2018 Рубрика: Суды

Уведомление ответчика истцом о дате заседания

Я - истец по гражданскому делу, ответчик на первое заседание не явился. Судья обязывает меня вручить ему судебное извещение о дате следующего судебного заседания (выдала на руки второй экземпляр). Правомерно ли это требование? Как мне в таком случае это правильно сделать?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 25

Согласно ст. 153 Гражданского процессуального кодекса РФ судья извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела. Однако из-за большой нагрузки суды часто перекладывают обязанности по уведомлению ответчиков на истцов.

Уведомить ответчика о дате следующего заседания можно двумя способами:

1) отправить повестку ценным письмом с описью вложений на адрес ответчика. В уведомлении в графе "адрес возврата уведомления" указать адрес суда.

2) отправить телеграмму с информацией о дате, времени и месте рассмотрения дела. При выборе такого способа уведомления необходимо у работников почты попросить копию текста телеграммы (за дополнительную плату).

Квитанцию и опись об отправке необходимо сохранить и предоставить судье в следующем заседании для взыскания почтовых расходов и подтверждения того, что ответчик надлежаще уведомлен.

 

 

Сказали спасибо:
3