К. Губенко (Москва) 14.01.2018 Рубрика: Образование

Сколько стоять в очереди, чтобы получить место в детском саду?

Я - мама пятилетнего ребенка. Мы переехали из области в Москву, сразу оформили временную регистрацию на пять лет (постоянная регистрация в Московской области). Я сразу встала на очередь в нескольких детских садах нашего района. Прошло уже больше года, а очередь не двигается, а то и отодвигается обратно (по непонятным мне причинам). Я одна воспитываю ребенка, получаю алименты в размере 3 тыс. руб. В течение какого времени после постановки на очередь обязаны предоставить место в детском саду?

Андрей Петров
Андрей Петров
Консультаций: 13

В Российской Федерации существует законодательно установленное разграничение полномочий в сфере дошкольного образования.

Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и проживающих на территории соответствующих муниципальных образований, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования (п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Услуга «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования» включена в Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 № 1993-р.

В п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлены права заявителей на получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, по вопросу движения очередности вам следует обратиться в Департамент образования города Москвы, наделенный указанными выше полномочиями.

Минобрнауки России направило в адрес органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, письмо от 01.12.2014 № 08-1908 «Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и приема их на обучение».

В документе даны разъяснения о необходимости регламентации в нормативном акте органа местного самоуправления, устанавливающем правила учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации, норм федерального законодательства о равных условиях приема для всех поступающих.

Вместе с тем в соответствии с федеральным законодательством предоставляется право для отдельных категорий граждан на внеочередное и первоочередное обеспечение их детей местами в дошкольной образовательной организации для:

- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, граждан из подразделений особого риска (п. 12 ст. 14, п. 12 ст. 17 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска»);

- прокуроров (п. 5 ст. 44 Закона РФ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);

- судей (п. 3 ст. 19 Закона РФ от 26.07.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»);

- сотрудников Следственного комитета РФ (ч. 25 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»);

- военнослужащих по месту жительства их семей (п. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

- сотрудников полиции и некоторых иных категорий указанных граждан (ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

- сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации и некоторых иных категорий указанных граждан (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

- детей из многодетных семей (пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке семей»);

- детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом (п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»).

Установление тех или иных преимуществ при приеме на обучение по программам дошкольного образования нормативными правовыми актами субъектов РФ или муниципальными нормативными правовыми актами, кроме установленных федеральным законодательством, не допускается.

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки России в случае, если органы местного самоуправления не могут обеспечить местом в дошкольной образовательной организации ребенка из списка поставленных на учет, они обеспечивают ему возможность получения дошкольного образования в одной из вариативных форм, в том числе: в дошкольных группах, созданных в образовательных организациях других типов; в семье, посредством психолого-педагогического сопровождения его воспитания и образования (в том числе в целях подготовки ребенка к обучению в школе); в семейных дошкольных группах; в группах кратковременного пребывания; в иных формах и организациях.

Согласно п. 7 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293, прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Дополнительно сообщаем, что у субъектов РФ согласно федеральному законодательству есть право на установление мер социальной поддержки семей, имеющих детей. В ст. 26.3.1 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» определено, что органы государственной власти субъекта РФ вправе ввести за счет бюджета субъекта РФ дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Сказали спасибо:
18