Светлана (Красноярский край) 14.01.2018 Рубрика: Наследство

Продажа унаследованной квартиры

Может ли один из наследников в принудительном порядке настоять на продаже квартиры, которой оба наследника владеют в равных долях? Один из наследников прописан и проживает в этой квартире. Он является инвалидом. До сметри родителя проживал и ухаживал за ним.

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 79

Принудительно решить вопрос о продаже доли в праве собственности на жилое помещение невозможно, законом не предусмотрено лишение права собственности, тем более, что доли у наследников равные. Однако наследник может продать свою долю, предложив ее сначала другому сособственнику.

Согласно п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ, а именно: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

 

Сказали спасибо:
27