Течение А.В. (Марий Эл) 12.01.2018 Рубрика: ЖКХ

Оплата задолженности по ЖКХ наследниками

Я наследник 1/2 доли в квартире. Есть задолженность по оплате ЖКУ у наследодателя. Второй наследник постоянно проживал в данной квартире. Должен ли я оплатить половину долга в данной ситуации?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 204

Свидетельство о праве  на наследство подтверждает возникновение права общей долевой собственности на указанное имущество.

В статье 210 ГК РФ закреплена обязанность собственника имущества нести бремя расходов по его содержанию.

Конкретизируя эту обязанность, статья 30 ЖК РФ также закрепляет обязанность собственника жилого помещения поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, независимо от факта проживания оплачивать коммунальные услуги Вы обязаны, исключая оплату за потребляемую воду и электричество.

Сказали спасибо:
55