Виктория 12.01.2018 Рубрика: Наследство

Оформление права собственности

У меня есть свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 года. Могу ли я получить по нему свидетельство о регистрации права собственности? Что нужно для этого сделать, куда обращаться?

Валерия Рытвина
Валерия Рытвина
Консультаций: 21

Да, на основании ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в числе прочих, является свидетельство о праве на наследство.
в соответствии со ст. 3 указанного закона Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).

Для регистрации такого права вам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Вашего субъекта и предоставить следующие документы (специалист имеет право запросить дополнительные документы):

- оригинал и копию свидетельства о праве по наследству (завещанию);

- документ, содержащий описание объекта недвижимого имущества (не требуется, если право собственности наследодателя было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, и если не были изменены технические характеристики объекта);

- паспорт;

- соглашение о разделе наследства, если такое заключалось;

- заявление о государственной регистрации права (составляется специалистом управления);

- квитанция (и) об уплате государственной пошлины.

Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими представленными для государственной регистрации прав документами представляется документ об уплате государственной пошлины в размере 1 000 руб., в случае если наследников несколько, то государственная пошлина  оплачивается каждым наследником в соответствии со ст.333.33 НК РФ.

В случае соблюдения всех требований к документам, предоставляемым на государственную регистрацию, при условии наличия правовых оснований, установленных нормами действующего законодательства и отсутствии оснований для приостановления государственной регистрации, перечень, которых указан в ст. 19 Закона о регистрации государственная регистрация права  и внесение соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на основании свидетельства о праве на наследство производится в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Также Вы можете подать готовый пакет документов в любое отделение МФЦ, где ведется прием документов на государственную регистрацию недвижимости.

В случае,если в свидетельстве о праве на наследство в качестве имущества указано транспортное средство, то регистрация такого имущества осуществляется в органах ГИБДД. Для регистрации права собственности Вам необходимо собрать все имеющиеся документы на наследуемое транспортное средство (в том числе полис ОСАГО), свидетельство о праве на наследство, паспорт, квитанцию об оплате госпошлины и обратиться в отделение ГИБДД для регистрациии.

Сказали спасибо:
5