Валерий (Волгоград) 12.01.2018 Рубрика: Налоги

Порядок уплаты НДС в переходной период

ООО перешло с нового года на упрощенку. Договоры подряда, подписанные в прошлом году с НДС, закрываются в новом году. Как в этом случае уплачивается НДС?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 343

В п. 5 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ указано не необходимость следующего порядка действий в указанном случае: суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком НДС с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу периода налогоплательщика НДС на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумма налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.

Действия ООО в указанной ситуации зависят от ряда обстоятельств: содержание договора, наличие аванса в период уплаты НДС обществом, формирование счета-фактуры на авансовый платеж. В случае наличия движения денежных средств в прошлый период суммы подлежат учету в прошлый период. В случае отсутствия движения денежных средств суммы подлежат корректировке  в связи с отсутствием обязанности плательщика НДС.

Сказали спасибо:
1