А. Захаров (Москва ) 11.01.2018 Рубрика: Налоги

Налог на продажу недвижимости

У нас приватизирована квартира по 1/5 доли на каждого члена семьи, из них три доли - на детей. Приватизирована квартира была в августе 2017 года. Хотим ее продать и купить новую. Продаем за 7 млн 100 тыс. руб., а покупаем за 5 млн 400 тыс. руб. (новостройка без ремонта). В новой квартире собственниками будут дети. Налог в каком размере мы должны оплатить?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 323

Поскольку минимальный срок владения, установленный п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, который составляет три года при приобретении права собственности в порядке приватизации, не соблюден, налог на доходы уплачивается в общем порядке, а именно на всю сумму дохода начисляется налог в размере 13%.

Однако есть возможность оформить имущественный налоговый вычет в порядке, установленном ст. 220 НК РФ. При использовании имущественного налогового вычета возможно полное освобождение от уплаты налога. Необходимо отметить, что для получения имущественного налогового вычета необходимо оформить налоговую декларацию, подготовить комплект документов и направить декларации с комплектом документов на каждого продавца в налоговые органы по окончании налогового периода (до 30 апреля года, следующего за годом продажи).

Сказали спасибо:
1