Олег (Екатеринбург) 17.01.2018 Рубрика: Суды

Отмена судебного приказа

Пришел судебный приказ из Москвы (Московского городского суда) о взыскании задолженности по кредиту. Я прописан и проживаю в Екатеринбурге. Как обратиться в суд с просьбой об отмене судебного приказа? Письмо может не дойти в 10-дневный срок до Москвы. А отправлять заказное письмо с уведомлением долго. Банк, подавший на меня заявление в суд, имеет в нашем городе филиалы. По закону суд должен был отклонить заявление, так как его надо подавать по месту прописки должника. Но судья вынесла приказ. Какие действия мне следует предпринять сейчас?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 294

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Положения ст. 128 ГПК РФ не обязывают должника предоставить возражения на судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения лично в канцелярию суда.

Поэтому возражения на судебный приказ могут быть направлены другим способом, например, посредством почтового отправления. Главное, чтобы возражения были направлены в течение 10-дневного срока. Если возражения будут направлены за пределами указанного срока, придется обосновывать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 32 постановления Пленума от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ, ч. 3 ст. 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Согласно правовой позиции изложенной в п. 31 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (ст. 129 ГПК РФ, ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ).

Таким образом, в изложенной ситуации можно направить возражения на судебный приказ почтовым отправлением в течение 10 дней со дня его получения.

 

Сказали спасибо:
3