• Главная
  • Суды
  • Каковы сроки направления апелляционной жалобы?
Х. Гайтукаев (Ишхой-Юрт) 25.02.2022 Рубрика: Суды

Каковы сроки направления апелляционной жалобы?

21 января 2022 г. я подал апелляционную жалобу на решение суда (гражданского) в коллегию Верховного Суда. Суд состоялся 24 декабря 2021 г., решение в окончательной форме оформлено 27 декабря 2021 г. 24 февраля 2022 г. апелляционная жалоба еще не поступила в коллегию Верховного Суда. Каковы сроки направления судами первой инстанции апелляционной жалобы в коллегию Верховного Суда? Куда обращаться, если они нарушены?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 64

В соответствии с положениями ст. 325 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них. Срок для предоставления возражений определяется судьей суда первой инстанции при принятии апелляционной жалобы. При этом следует иметь в виду, что до истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд вышестоящей инстанции.

Во взаимосвязи ст. 325 ГПК РФ с положениями п. 8.2.13 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, судебное дело вместе с апелляционной жалобой, возражениями на нее, дополнительными документами и т.д. подлежат направлению в суд вышестоящей инстанции не позднее дня, следующего за окончанием срока предоставления возражений по существу апелляционной жалобы.

Таким образом, срок направления апелляционной жалобы не постоянен, поскольку срок предоставления возражений по существу апелляционной жалобы определяется судьей первой инстанции.

Обратитесь к руководству гражданской канцелярии суда первой инстанции, сообщите им дату подачи жалобы и выясните ее текущий статус.

Сказали спасибо:
13
Читайте также
Пенсионный банк вопросов